Recherche
In diesem Formular können Sie die Auswahlkriterien der Recherche einschränken. Bitte füllen Sie die Formularfelder bei Bedarf aus.
Dokumenteninhalt | |
---|---|
Öffentliche Niederschrift 15. Sitzung - Ausschuss für Chancen, Gleichstellung, Integration und Eingaben Do, 14.09.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Chancen, Gleichstellung, Integration und Eingaben [...] Kristina Quanz, Vertreterin des Behindertenbeirates Magistrat Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Schriftführung Sabine John, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Jennifer Rieger, Stadtverordnete, Die PARTEI Leila Mohtadi, Vertreterin des [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Fasanenhof Mi, 13.09.2023 19:30 Uhr Ortsbeirat Fasanenhof [...] SPD Thomas Abel, Vertreter des Behindertenbeirates Thomas Volmer, Stadtteilbeauftragter, B90/Grüne Tagesordnung: 1. Kasseler Sparkasse, Filiale Ihringshäuser Straße 2. Spielplätze im Stadtteil 3. Parksituation Kreuzung Koboldstraße/Klenzestraße 4. Ladesäulen [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 26. Sitzung - Ortsbeirat Kirchditmold Mi, 13.09.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Kirchditmold [...] Sabine Beez-Ernst, Vertreterin des Behindertenbeirates Tagesordnung: 1. Fahrradbügel im Stadtteil 2. Mobilitätskonzept - Verbesserung der Aufenthaltsqualität im Ortskern 3. Ladesäulen für E-Mobilisten - Flächen gesucht 4. Labor für Nachhaltigkeitsfragen [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 26. Sitzung - Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Di, 12.09.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr [...] Stimme Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Werner Wiegand, Vertreter des Seniorenbeirates (Vertretung für Frau Helga Engelke) Magistrat Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Schriftführung Sabine John, Büro der Stadtverordnetenversammlung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Ortsbeirat Wehlheiden Do, 07.09.2023 19:30 Uhr Ortsbeirat Wehlheiden [...] CDU Ronny Blume, Vertreter des Behindertenbeirates Eva Kühne-Hörmann, Stadtverordnete im Stadtteil, CDU Holger Römer, Stadtverordneter im Stadtteil, CDU Luzie Pfeil, Stadtteilbeauftragte, B90/Grüne Magistrat/Verwaltung Jan Grahlmann, Kinder- und Jugendförderung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 26. Sitzung - Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe Do, 07.09.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe [...] Marta Hurtado, Vertreterin des Behindertenbeirates Weitere Teilnehmer/-innen Lioba Kucharczak, Uni Kassel Florian Broschat, Uni Kassel Tagesordnung: 1. Wahl einer Schriftführerin bzw. eines Schriftsführers 2. Vorstellung der SDG+Lab der Universität Kassel [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 21. Sitzung - Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung Do, 07.09.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Werner Wiegand, Vertreter des Seniorenbeirates Magistrat Dirk Stochla, Stadtrat, SPD Schriftführung Sabine John, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Matthias Nölke, 1. stellvertretender Vorsitzender, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 34. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mi, 06.09.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Heinz Gunter Drubel, Vertreter des Seniorenbeirates Magistrat Dr. Sven Schoeller, Oberbürgermeister, B90/Grüne Dirk Stochla, Stadtrat, SPD (bis 18:00 Uhr) Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Christof [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 25. Sitzung - Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn Do, 24.08.2023 18:30 Uhr Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn [...] Kristina Quanz, Vertreterin des Behindertenbeirates Petra Ullrich, Stadtteilbeauftragte, SPD Schriftführung Carsten Pieper Entschuldigt: Marianne Knipping, Stellvertretende Ortsvorsteherin, B90/Grüne Vera Krause, Mitglied, SPD Regina Nebelung, Mitglied, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 33. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mi, 16.08.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Dr. Thomas Nöcker, Vertreter des Seniorenbeirates Magistrat Dr. Sven Schoeller, Oberbürgermeister, B90/Grüne Dirk Stochla, Stadtrat, SPD Schriftführung Nicole Eglin, Büro der Stadtverordnetenversammlung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 25. Sitzung - Stadtverordnetenversammlung Fr, 21.07.2023 18:00 Uhr Stadtverordnetenversammlung [...] Carola Hiedl, Vorsitzende des Behindertenbeirates Magistrat Ilona Friedrich, Bürgermeisterin, SPD Dirk Stochla, Stadtrat, SPD Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Joana [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 24. Sitzung - Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn Do, 20.07.2023 18:30 Uhr Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn [...] Kristina Quanz, Vertreterin des Behindertenbeirates Katharina Griesel, Stadtteilbeauftragte, B90/Grüne Annette Knieling, Stadtteilbeauftragte, CDU Petra Ullrich, Stadtteilbeauftragte, SPD Schriftführung Carsten Pieper Tagesordnung: 1. Rhönplatz 2. Packstationen [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 25. Sitzung - Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Do, 20.07.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport [...] PARTEI Ronny Blume, Vertreter des Behindertenbeirates Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Michael Basse, Sozialamt Anja Deiß-Fürst, Sozialamt Anna Weyh, HNA Tagesordnung: 1. Gutachten zu Kosten der Unterkunft 101.18.1215 2. Regelmäßige Berichterstattung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 24. Sitzung - Ortsbeirat Forstfeld Mi, 19.07.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Forstfeld [...] Marika Zufall, Vertreterin des Behindertenbeirates Entschuldigt: Jennifer Rieger, Stadtverordnete im Stadtteil, Die PARTEI Magistrat/Verwaltung Markus Schöttner, Umwelt- und Gartenamt Weitere Teilnehmer/-innen Michael Uloth, KVG Steffen Borgwardt, KVG Tagesordnung: [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 25. Sitzung - Ortsbeirat Südstadt Di, 18.07.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Südstadt [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates, parteilos Schriftführung Ljubica Lenz Entschuldigt: Morteza Ahmadi, Vertreter des Ausländerbeirates Magistrat/Verwaltung Dr. Carsten Mauritz, Hauptamt Mario Klein, Hauptamt Tagesordnung: 1. Smart Kassel [...] |
|
Beschlusstext TOP 2. - Ortsbeirat Südstadt Di, 18.07.2023 19:00 Uhr Europäische Mobilitätswoche [...] Engagement. Der Vertreter des Behindertenbeirates führt aus, dass auch die Toilettenfrage für Menschen mit eingeschränkter Mobilität unbedingt geklärt sein muss und verweist auf stattgefundene Feste, auf denen diese Menschen keine behindertengerechten [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 19. Sitzung - Ausschuss für Kultur Di, 18.07.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Kultur [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Elke Resch, Vertreterin des Seniorenbeirates Magistrat Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Schriftführung Annika Kuhlmann, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Dr. Rabani Alekuzei, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 24. Sitzung - Stadtverordnetenversammlung Mo, 17.07.2023 16:00 Uhr Stadtverordnetenversammlung [...] Carola Hiedl, Vorsitzende des Behindertenbeirates Magistrat Ilona Friedrich, Bürgermeisterin, SPD Dirk Stochla, Stadtrat, SPD Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Joana [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 25. Sitzung - Ortsbeirat Kirchditmold Mi, 12.07.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Kirchditmold [...] Sabine Beez-Ernst, Vertreterin des Behindertenbeirates Doralies Schrader, Vertreterin des Seniorenbeirates Judith Boczkowski, Stadtverordnete im Stadtteil, SPD Dr. Ron-Hendrik Hechelmann, Stadtverordneter im Stadtteil, SPD Dr.-Ing. Martin Hoppe-Kilpper, Stadtteilbeauftragter, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 20. Sitzung - Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung Di, 11.07.2023 17:52 Uhr Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Dr. Johannes Kuntze, Rechtsamt Tagesordnung: 1. Satzung zur Änderung der Satzung über die Entschädigung von Mitgliedern der Stadtverordnetenversammlung und ehrenamtlich [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 32. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Di, 11.07.2023 16:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Ilona Friedrich, Bürgermeisterin, SPD Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Thorsten Bork, Büro der Stadtverordnetenversammlung Verwaltung und andere [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 19. Sitzung - Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung Di, 11.07.2023 16:00 Uhr Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Ilona Friedrich, Bürgermeisterin, SPD Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Thorsten Bork, Büro der Stadtverordnetenversammlung Verwaltung und andere [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Wehlheiden Do, 06.07.2023 19:30 Uhr Ortsbeirat Wehlheiden [...] Ausländerbeirates Ronny Blume, Vertreter des Behindertenbeirates Luzie Pfeil, Stadtteilbeauftragte, B90/Grüne Weitere Teilnehmer/-innen Michael Maschke, VIVA-Stiftung Jugendräume Wehlheiden Sarah Koch, AWO-Quartier Sönke van der Werf, Kirmesgemeinschaft [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 16. Sitzung - Jugendhilfeausschuss Do, 06.07.2023 17:00 Uhr Jugendhilfeausschuss [...] Ausländerbeirates Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Fabian Schrage, Vorsitzender Fachausschuss II Alexander Reitz, Evangelischer Stadtkirchenkreis Stefan Ahr, Katholische Kirchengemeinde Cornelia Hellmer, Jobcenter/Arbeitsförderung Kassel [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 31. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mi, 05.07.2023 18:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Ilona Friedrich, Bürgermeisterin, SPD Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Tagesordnung: 1. Satzung zur Änderung der Satzung über die Entschädigung von Mitgliedern [...] |
Dokumenteninhalt | |
---|---|
Magistratsvorlage 101.16.776 - Stadtverordnetenversammlung Mo, 17.03.2008 16:00 Uhr Zukunftsprogramm der Stadt Kassel [...] Mit dem Ausländerbeirat, dem Behindertenbeirat und dem Seniorenbeirat stärkt die Stadt Kassel die Mitgestaltung der Personengruppen, die von Ausgrenzung oder anderen Erschwernissen bedroht sind und gewährleistet gleichzeitig, dass sich Verwaltungshandeln [...] |
Name | Anschrift | |
---|---|---|
Marika Zufall | Beirat | 34123 Kassel |
Kristina Quanz | Beirat | Keine Angabe |
Thorsten Pflug | Beirat | 34131 Kassel |
Carmen Ohnesorge | Beirat und Jugendhilfeausschuss | 34134 Kassel |
Ariane Kipp | Beirat | Keine Angabe |
Marta Hurtado Briongos | Beirat | 34121 Kassel |
Carola Hiedl | Beirat | Keine Angabe |
Klaus Hansmann | Ortsbeirat und Beirat | Gräfestraße 42 34121 Kassel |
Peter Gries | Beirat | 34128 Kassel |
Sabine Beez-Ernst | Beirat | Keine Angabe |
Thomas Abel | Beirat und Sonstige | Keine Angabe |
Es wurden keine News gefunden.