Recherche
In diesem Formular können Sie die Auswahlkriterien der Recherche einschränken. Bitte füllen Sie die Formularfelder bei Bedarf aus.
Dokumenteninhalt | |
---|---|
Öffentliche Niederschrift 30. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mi, 05.07.2023 16:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Marcus Leitschuh, Vorsitzender, CDU Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Peter Ley, GWGpro Stefan Rios, Amt für Kämmerei und Steuern Enrico Schäfer, Hauptamt [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 26. Sitzung - Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mi, 05.07.2023 16:00 Uhr Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Marcus Leitschuh, Vorsitzender, CDU Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Peter Ley, GWGpro Stefan Rios, Amt für Kämmerei und Steuern Enrico Schäfer, Hauptamt [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 18. Sitzung - Ausschuss für Klima, Umwelt und Energie Do, 29.06.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Klima, Umwelt und Energie [...] Stimme Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Hannelore Sulner, Vertreterin des Seniorenbeirates Magistrat Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Schriftführung Feyza Tanyeri, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Jennifer Rieger, [...] |
|
Anfrage SPD-Fraktion 101.19.829 - Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mi, 28.06.2023 17:00 Uhr Barrierefreie Spielgeräte [...] bei der derzeitigen Planung der Behindertenbeirat in ausreichender Weise mit einbezogen? Plant die Stadt Kassel eine entsprechende Karte mit Standorten von barrierefreien Spielgeräten einzurichten? Gibt es Planungen, Spielplätze auch generationenübergreifend [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 25. Sitzung - Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mi, 28.06.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung [...] Stimme Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Magistrat Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Schriftführung Feyza Tanyeri, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Vera Gleuel, Stadtverordnete, Freie Wähler Dr. Bernd Hoppe, Stadtverordneter, [...] |
|
Beschlusstext 101.19.829 - Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mi, 28.06.2023 17:00 Uhr Barrierefreie Spielgeräte [...] bei der derzeitigen Planung der Behindertenbeirat in ausreichender Weise mit einbezogen? Plant die Stadt Kassel eine entsprechende Karte mit Standorten von barrierefreien Spielgeräten einzurichten? Gibt es Planungen, Spielplätze auch generationenübergreifend [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 24. Sitzung - Ortsbeirat Südstadt Di, 27.06.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Südstadt [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates, B90/Grüne Magistrat/Verwaltung Anne Kirschbaum, Amt für Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz Lena Palazio, Amt für Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz Tagesordnung: 1. Bebauungsplan der [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 25. Sitzung - Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Di, 27.06.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr [...] Stimme Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates (ab 17.10 Uhr) Magistrat Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Schriftführung Sabine John, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Jennifer Rieger, Stadtverordnete, Die PARTEI Pasquale [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 17. Sitzung - Ortsbeirat Harleshausen Mi, 21.06.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Harleshausen [...] Ausländerbeirates Peter Gries, Vertreter des Behindertenbeirates, B90/Grüne Werner Wiegand, Vertreter des Seniorenbeirates Dr.-Ing. Martin Hoppe-Kilpper, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Schriftführung Andrea Herschelmann Entschuldigt: Patrick [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Wesertor Mi, 21.06.2023 18:30 Uhr Ortsbeirat Wesertor [...] Ausländerbeirates Thomas Abel, Vertreter des Behindertenbeirates Gernot Rönz, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Schriftführung Thomas Lühne Entschuldigt: Thomas Volmer, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Magistrat/Verwaltung Heiko Büsscher, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 24. Sitzung - Ortsbeirat Kirchditmold Di, 20.06.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Kirchditmold [...] Sabine Beez-Ernst, Vertreterin des Behindertenbeirates Doralies Schrader, Vertreterin des Seniorenbeirates Magistrat/Verwaltung Jan Schindler, Amt für Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz Weitere Teilnehmer/-innen Moritz Gottschling, LK Argus Frank [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 24. Sitzung - Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Di, 20.06.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates (Vertretung für Herr Ronny Blume) Magistrat Ilona Friedrich, Bürgermeisterin, SPD Schriftführung Feyza Tanyeri, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Esther Kalveram, Mitglied, SPD Jennifer [...] |
|
Beschlusstext TOP 1. - Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Di, 20.06.2023 17:00 Uhr Konzepterstellung für die Stelle einer*s Behindertenbeauftragten für Kassel Beschluss der Stadtverordnetenversammlung vom 17. Oktober 2022 Bericht des Magistrats - 101.19.565 - [...] gebeten, in Abstimmung mit dem Behindertenbeirat ein das Konzept für die Stelle einer*s hauptamtlichen Behindertenbeauftragten für die Stadt Kassel zu erarbeiten und dieses nach spätestens sechs Monaten im Sommer 2023 im Ausschuss für Soziales, Gesundheit [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 24. Sitzung - Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe Do, 15.06.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe [...] Marta Hurtado, Vertreterin des Behindertenbeirates Knut Kelsch, Vertreter des Seniorenbeirates Ramona Kopec, Stadtteilbeauftragte, SPD Magistrat/Verwaltung Martin Kusemann, Straßenverkehrs- und Tiefbauamt Peggy Hebestreit, Straßenverkehrs- und Tiefbauamt [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 19. Sitzung - Ortsbeirat Brasselsberg Do, 15.06.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Brasselsberg [...] Marta Hurtado, Vertreterin des Behindertenbeirates Knut Kelsch, Vertreter des Seniorenbeirates Ramona Kopec, Stadtteilbeauftragte, SPD Magistrat/Verwaltung Martin Kusemann, Straßenverkehrs- und Tiefbauamt Peggy Hebestreit, Straßenverkehrs- und Tiefbauamt [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 18. Sitzung - Ausschuss für Kultur Di, 13.06.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Kultur [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Magistrat Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Schriftführung Annika Kuhlmann, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Thorsten Burmeister, Mitglied, FDP Jennifer Rieger, Stadtverordnete, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Stadtverordnetenversammlung Mo, 12.06.2023 16:00 Uhr Stadtverordnetenversammlung [...] Carola Hiedl, Vorsitzende des Behindertenbeirates Magistrat Ilona Friedrich, Bürgermeisterin, SPD Dirk Stochla, Stadtrat, SPD Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Joana [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Ortsbeirat Mitte Mi, 07.06.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Mitte [...] Thorsten Pflug, Vertreter des Behindertenbeirates Schriftführung Miriam Winklhöfer Magistrat/Verwaltung Jochen Scharf, Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz Dr. Georg Förster, Straßenverkehrs- und Tiefbaumt Volker Lange, Umwelt- und Gartenamt Weitere [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 24. Sitzung - Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mi, 07.06.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung [...] Seniorenbeirates Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Magistrat Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Schriftführung Annika Kuhlmann, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Dr. Cornelia Janusch, Mitglied, SPD Vera Gleuel, Stadtverordnete, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 17. Sitzung - Ausschuss für Klima, Umwelt und Energie Di, 06.06.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Klima, Umwelt und Energie [...] Stimme Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Hannelore Sulner, Vertreterin des Seniorenbeirates Magistrat Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Schriftführung Sabine John, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Jennifer Rieger, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 21. Sitzung - Ortsbeirat Wehlheiden Do, 01.06.2023 19:30 Uhr Ortsbeirat Wehlheiden [...] Ausländerbeirates Ronny Blume, Vertreter des Behindertenbeirates Kerstin Brodka, Vertreterin des Seniorenbeirates Eva Kühne-Hörmann, Stadtverordnete im Stadtteil, CDU Luzie Pfeil, Stadtteilbeauftragte, B90/Grüne Magistrat/Verwaltung Martin Kusemann, Straßenverkehrs- [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn Do, 01.06.2023 18:30 Uhr Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn [...] Kristina Quanz, Vertreterin des Behindertenbeirates Schriftführung Carsten Pieper Tagesordnung: 1. Sachstand Olof-Palme-Haus 2. Radverbindung Meißnerstraße-Schwarzwaldweg 3. Einrichtung Lkw-Durchfahrtsverbot mit Zusatzeichen 7,5 t im Brückenweg 4. Vorschlag [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Forstfeld Mi, 31.05.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Forstfeld [...] Marika Zufall, Vertreterin des Behindertenbeirates Entschuldigt: Jennifer Rieger, Stadtverordnete im Stadtteil, Die PARTEI Tagesordnung: 1. Vorstellung eines Unterbringungsprojektes im Stadtteil durch die GWG 2. Vergabe von Dispositionsmitteln 3. Mitteilungen [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 29. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mi, 31.05.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Christian Geselle, Oberbürgermeister, SPD Tagesordnung: 1. Kommunales Investitionsprogramm II / „KIP macht Schule“ (KIP II) des Bundes und des Landes Hessen 101.19.787 2. Zweckgebundene Mehrerträge und [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Ortsbeirat Nord-Holland Do, 25.05.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Nord-Holland [...] Thorsten Pflug, Vertreter des Behindertenbeirates Lucian Hanschke, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Kerstin Brodka, Vertreterin des Seniorenbeirates Renate Bendrien, 1. stellvertretende Ortsvorsteherin, B90/Grüne Nicole Aschenbrenner, Mitglied, [...] |
Dokumenteninhalt | |
---|---|
Magistratsvorlage 101.16.776 - Stadtverordnetenversammlung Mo, 17.03.2008 16:00 Uhr Zukunftsprogramm der Stadt Kassel [...] Mit dem Ausländerbeirat, dem Behindertenbeirat und dem Seniorenbeirat stärkt die Stadt Kassel die Mitgestaltung der Personengruppen, die von Ausgrenzung oder anderen Erschwernissen bedroht sind und gewährleistet gleichzeitig, dass sich Verwaltungshandeln [...] |
Name | Anschrift | |
---|---|---|
Thomas Abel | Beirat und Sonstige | Keine Angabe |
Sabine Beez-Ernst | Beirat | Keine Angabe |
Peter Gries | Beirat | 34128 Kassel |
Klaus Hansmann | Ortsbeirat und Beirat | Gräfestraße 42 34121 Kassel |
Carola Hiedl | Beirat | Keine Angabe |
Marta Hurtado Briongos | Beirat | 34121 Kassel |
Ariane Kipp | Beirat | Keine Angabe |
Carmen Ohnesorge | Beirat und Jugendhilfeausschuss | 34134 Kassel |
Thorsten Pflug | Beirat | 34131 Kassel |
Kristina Quanz | Beirat | Keine Angabe |
Marika Zufall | Beirat | 34123 Kassel |
Es wurden keine News gefunden.