Recherche
In diesem Formular können Sie die Auswahlkriterien der Recherche einschränken. Bitte füllen Sie die Formularfelder bei Bedarf aus.
Dokumenteninhalt | |
---|---|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn Do, 01.06.2023 18:30 Uhr Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn [...] Kristina Quanz, Vertreterin des Behindertenbeirates Schriftführung Carsten Pieper Tagesordnung: 1. Sachstand Olof-Palme-Haus 2. Radverbindung Meißnerstraße-Schwarzwaldweg 3. Einrichtung Lkw-Durchfahrtsverbot mit Zusatzeichen 7,5 t im Brückenweg 4. Vorschlag [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Forstfeld Mi, 31.05.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Forstfeld [...] Marika Zufall, Vertreterin des Behindertenbeirates Entschuldigt: Jennifer Rieger, Stadtverordnete im Stadtteil, Die PARTEI Tagesordnung: 1. Vorstellung eines Unterbringungsprojektes im Stadtteil durch die GWG 2. Vergabe von Dispositionsmitteln 3. Mitteilungen [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 29. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mi, 31.05.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Christian Geselle, Oberbürgermeister, SPD Tagesordnung: 1. Kommunales Investitionsprogramm II / „KIP macht Schule“ (KIP II) des Bundes und des Landes Hessen 101.19.787 2. Zweckgebundene Mehrerträge und [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Ortsbeirat Nord-Holland Do, 25.05.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Nord-Holland [...] Thorsten Pflug, Vertreter des Behindertenbeirates Lucian Hanschke, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Kerstin Brodka, Vertreterin des Seniorenbeirates Renate Bendrien, 1. stellvertretende Ortsvorsteherin, B90/Grüne Nicole Aschenbrenner, Mitglied, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Mitte Do, 25.05.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Mitte [...] Thorsten Pflug, Vertreter des Behindertenbeirates Lucian Hanschke, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Kerstin Brodka, Vertreterin des Seniorenbeirates Renate Bendrien, 1. stellvertretende Ortsvorsteherin, B90/Grüne Nicole Aschenbrenner, Mitglied, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Rothenditmold Do, 25.05.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Rothenditmold [...] Thorsten Pflug, Vertreter des Behindertenbeirates Lucian Hanschke, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Kerstin Brodka, Vertreterin des Seniorenbeirates Renate Bendrien, 1. stellvertretende Ortsvorsteherin, B90/Grüne Nicole Aschenbrenner, Mitglied, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 14. Sitzung - Ausschuss für Chancen, Gleichstellung, Integration und Eingaben Do, 25.05.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Chancen, Gleichstellung, Integration und Eingaben [...] Kristina Quanz, Vertreterin des Behindertenbeirates Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Dr. Ute Giebhardt, Amt für Chancengleichheit Ira Belzer, AIDS-Hilfe Kassel Lien Woywod, AIDS-Hilfe Kassel Sabine Schaub, Amt für Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 20. Sitzung - Ortsbeirat Fasanenhof Mi, 24.05.2023 19:30 Uhr Ortsbeirat Fasanenhof [...] Stimme Thomas Abel, Vertreter des Behindertenbeirates Schriftführung Heike Homm Entschuldigt: Horst Anthofer, 1. stellvertretender Ortsvorsteher, parteilos Jan Bachmann, Mitglied, SPD Magistrat/Verwaltung Maura Bunke, Umwelt- und Gartenamt Tagesordnung: [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Ortsbeirat Kirchditmold Di, 23.05.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Kirchditmold [...] Sabine Beez-Ernst, Vertreterin des Behindertenbeirates Doralies Schrader, Vertreterin des Seniorenbeirates Schriftführung Iris Lühne Entschuldigt: Judith Ehret, Mitglied, B90/Grüne Dr.-Ing. Martin Hoppe-Kilpper, Stadtteilbeauftragter, B90/Grüne Magistrat/Verwaltung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 24. Sitzung - Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Di, 23.05.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr [...] Seniorenbeirates Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Magistrat Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Schriftführung Sabine John, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Jennifer Rieger, Stadtverordnete, Die PARTEI Pasquale Malva, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 25. Sitzung - Ortsbeirat Niederzwehren Di, 16.05.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Niederzwehren [...] Carmen Ohnesorge, Vertreterin des Behindertenbeirates Mirko Düsterdieck, Stadtverordneter im Stadtteil, SPD Selina Holtermann, Stadtteilbeauftragte, B90/Grüne Nicole Siebrecht, Stadtteilbeauftragte, CDU Tagesordnung: 1. Europäische Mobilitätswoche - Motto [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Stadtverordnetenversammlung Mo, 15.05.2023 16:00 Uhr Stadtverordnetenversammlung [...] Carola Hiedl, Vorsitzende des Behindertenbeirates Magistrat Christian Geselle, Oberbürgermeister, SPD Dirk Stochla, Stadtrat, SPD Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Joana [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 18. Sitzung - Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung Mi, 10.05.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Sven Eichel, Dezernat für Ordnung, Sicherheit und Sport Dr. Sandra Büchsel, Rechtsamt Tagesordnung: 1. Wahl der bzw. des 2. stellvertretenden Vorsitzenden 2. Änderung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 17. Sitzung - Ausschuss für Kultur Di, 09.05.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Kultur [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Magistrat Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Schriftführung Annika Kuhlmann, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Nicole Siebrecht, Mitglied, CDU Jennifer Rieger, Stadtverordnete, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe Do, 04.05.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe [...] Marta Hurtado, Vertreterin des Behindertenbeirates Dr. Martina van den Hövel-Hanemann, Stadtverordnete im Stadtteil, B90/Grüne Magistrat/Verwaltung Jens Herzbruch, Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz Charlie Bosch, Stadtplanung, Bauaufsicht und [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 28. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mi, 03.05.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Christian Geselle, Oberbürgermeister, SPD Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Stefan Rios, Amt für Kämmerei und Steuern Timo Vogt, Amt für Kämmerei und [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 19. Sitzung - Ortsbeirat Fasanenhof Mi, 26.04.2023 19:30 Uhr Ortsbeirat Fasanenhof [...] Stimme Thomas Abel, Vertreter des Behindertenbeirates Schriftführung Heike Homm Tagesordnung: 1. Kinder- und Jugendförderung 2. Postfiliale im Stadtteil 3. Mitteilungen Frau Bachmann eröffnet die Sitzung um 19.30 Uhr und begrüßt die Anwesenden. Vor Eintritt [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 21. Sitzung - Ortsbeirat Forstfeld Mi, 26.04.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Forstfeld [...] Marika Zufall, Vertreterin des Behindertenbeirates Jutta Schwalm, Stadtteilbeauftragte, CDU Entschuldigt: Esther Kalveram, Mitglied, SPD Jennifer Rieger, Stadtverordnete im Stadtteil, Die PARTEI Tagesordnung: 1. Festlegung neuer Termin sauberes Forstfeld [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Kirchditmold Di, 25.04.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Kirchditmold [...] Sabine Beez-Ernst, Vertreterin des Behindertenbeirates Schriftführung Iris Lühne Entschuldigt: Cirsten Baacke, Stellvertretende Ortsvorsteherin, SPD Doralies Schrader, Vertreterin des Seniorenbeirates Hajo Schuy, Stadtrat Tagesordnung: 1. Freiluft-Experiment [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Südstadt Di, 25.04.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Südstadt [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates, B90/Grüne Magistrat/Verwaltung Simone Koldewey von Roden, Jugendamt Dr. Carsten Mauritz, Hauptamt Tagesordnung: 1. Vorstellung Jugendarbeit in der Südstadt 2. Smart Kassel 3. Mitteilungen Die Ortsvorsteherin, [...] |
|
Beschlusstext TOP 2. - Ortsbeirat Südstadt Di, 25.04.2023 19:00 Uhr Smart Kassel [...] Bürgerrat, dem Seniorenbeirat und dem Behindertenbeirat soll nach und nach ein digitaler Wegweiser entstehen und umgesetzt werden. Erst mit einfachen Themen, beispielsweise mit einem digitalen Wegweiser zu öffentlichen Toiletten. Soziale mehrsprachige Servicepoints [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 16. Sitzung - Ortsbeirat Harleshausen Di, 25.04.2023 18:30 Uhr Ortsbeirat Harleshausen [...] CDU Peter Gries, Vertreter des Behindertenbeirates, B90/Grüne Dr.-Ing. Martin Hoppe-Kilpper, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Tagesordnung: 1. Vergabe von Dispositionsmitteln zur Unterhaltung der Grünanlagen 2. Lärmbelästigung und Zweckentfremdung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 23. Sitzung - Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Di, 25.04.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr [...] Ausländerbeirates Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Magistrat Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Schriftführung Sabine John, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Jennifer Rieger, Stadtverordnete, Die PARTEI Verwaltung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 22. Sitzung - Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn Do, 20.04.2023 17:30 Uhr Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn [...] Kristina Quanz, Vertreterin des Behindertenbeirates Petra Ullrich, Stadtteilbeauftragte, SPD Schriftführung Carsten Pieper Entschuldigt: Regina Nebelung, Mitglied, CDU Weitere Teilnehmer/-innen Claudius Hilsky, Städtische Werke AG Michael Brähler, Städitsche [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 21. Sitzung - Ortsbeirat Mitte Mi, 29.03.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Mitte [...] Thorsten Pflug, Vertreter des Behindertenbeirates Lucian Hanschke, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Schriftführung Miriam Winklhöfer Entschuldigt: Jonas Pflücker, Mitglied, CDU Reinhold Weber, Mitglied, B90/Grüne Katja Wurst, Mitglied, SPD Asib [...] |
Dokumenteninhalt | |
---|---|
Magistratsvorlage 101.16.776 - Stadtverordnetenversammlung Mo, 17.03.2008 16:00 Uhr Zukunftsprogramm der Stadt Kassel [...] Mit dem Ausländerbeirat, dem Behindertenbeirat und dem Seniorenbeirat stärkt die Stadt Kassel die Mitgestaltung der Personengruppen, die von Ausgrenzung oder anderen Erschwernissen bedroht sind und gewährleistet gleichzeitig, dass sich Verwaltungshandeln [...] |
Name | Anschrift | |
---|---|---|
Marika Zufall | Beirat | 34123 Kassel |
Kristina Quanz | Beirat | Keine Angabe |
Thorsten Pflug | Beirat | 34131 Kassel |
Carmen Ohnesorge | Beirat und Jugendhilfeausschuss | 34134 Kassel |
Ariane Kipp | Beirat | Keine Angabe |
Marta Hurtado Briongos | Beirat | 34121 Kassel |
Carola Hiedl | Beirat | Keine Angabe |
Klaus Hansmann | Ortsbeirat und Beirat | Gräfestraße 42 34121 Kassel |
Peter Gries | Beirat | 34128 Kassel |
Sabine Beez-Ernst | Beirat | Keine Angabe |
Thomas Abel | Beirat und Sonstige | Keine Angabe |
Es wurden keine News gefunden.