Recherche
In diesem Formular können Sie die Auswahlkriterien der Recherche einschränken. Bitte füllen Sie die Formularfelder bei Bedarf aus.
Dokumenteninhalt | |
---|---|
Öffentliche Niederschrift 26. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mi, 15.02.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Stefan Rios, Amt für Kämmerei und Steuern Timo Vogt, Amt für Kämmerei und Steuern Thomas Bergmann, Revisionsamt Manfred von Alm, Liegenschaftsamt Enrico Schäfer, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 15. Sitzung - Ausschuss für Klima, Umwelt und Energie Di, 14.02.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Klima, Umwelt und Energie [...] Stimme Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Hannelore Sulner, Vertreterin des Seniorenbeirates Magistrat Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Schriftführung Feyza Tanyeri, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Vera Wilmes, Mitglied, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 12. Sitzung - Ausschuss für Chancen, Gleichstellung, Integration und Eingaben Do, 09.02.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Chancen, Gleichstellung, Integration und Eingaben [...] Thorsten Pflug, Vertreter des Behindertenbeirates (Vertretung für Frau Kristina Quanz) Magistrat Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Schriftführung Feyza Tanyeri, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Ramona Kopec, 1. stellvertretende Vorsitzende, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 18. Sitzung - Ortsbeirat Wehlheiden Do, 02.02.2023 19:30 Uhr Ortsbeirat Wehlheiden [...] Ausländerbeirates Ronny Blume, Vertreter des Behindertenbeirates Eva Kühne-Hörmann, Stadtverordnete im Stadtteil, CDU Magistrat/Verwaltung Tobias Gleim, Straßenverkehrs- und Tiefbauamt Katja Block, Amt für Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz [...] |
|
Beschlusstext TOP 4. - Ortsbeirat Wehlheiden Do, 02.02.2023 19:30 Uhr Heinrich-Heine Straße – Modalfilter [...] (auch Mitglied im Vorstand des Behindertenbeirats) gibt zu bedenken, dass die Schüler der August-Fricke-Schule – die zum großen Teil Inhaber eines Schwerbehindertenausweises sind - beim regelmäßigen An- und Abtransport in vielen Bussen wegen der Sperrung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 19. Sitzung - Ortsbeirat Mitte Mi, 01.02.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Mitte [...] Thorsten Pflug, Vertreter des Behindertenbeirates Lucian Hanschke, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Katja Wurst, Stadtverordnete im Stadtteil, SPD Magistrat/Verwaltung Christof Nolda, Stadtbaurat Jochen Scharf, Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 13. Sitzung - Jugendhilfeausschuss Mi, 01.02.2023 17:00 Uhr Jugendhilfeausschuss [...] Ausländerbeirates Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Fabian Schrage, Vorsitzender Fachausschuss II Alexander Reitz, Evangelischer Stadtkirchenkreis Cornelia Hellmer, Jobcenter/Arbeitsförderung Kassel Rukiye Ari, Jugend-/Vormundschaftsgericht [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 20. Sitzung - Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Di, 31.01.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport [...] PARTEI Ronny Blume, Vertreter des Behindertenbeirates Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Markus Schöttner, Umwelt- und Gartenamt Jens Herzbruch, Amt für Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz Markus Leick, Dezernat für Stadtentwicklung, Bauen, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 18. Sitzung - Ortsbeirat Forstfeld Mi, 25.01.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Forstfeld [...] Marika Zufall, Vertreterin des Behindertenbeirates Jennifer Rieger, Stadtverordnete im Stadtteil, Die PARTEI Magistrat/Verwaltung Fabian Schäfer, Amt für Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz Weitere Teilnehmer/-innen Heike Brandt, Büro akp-Planung [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 14. Sitzung - Ortsbeirat Harleshausen Mi, 25.01.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Harleshausen [...] Ausländerbeirates Peter Gries, Vertreter des Behindertenbeirates, B90/Grüne Werner Wiegand, Vertreter des Seniorenbeirates Schriftführung Ljubica Lenz Entschuldigt: Nicolas van Heteren-Frese, Mitglied, B90/Grüne Weitere Teilnehmer/-innen Sascha Lange, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 18. Sitzung - Ortsbeirat Wesertor Mi, 25.01.2023 18:30 Uhr Ortsbeirat Wesertor [...] Ausländerbeirates Thomas Abel, Vertreter des Behindertenbeirates Norbert Hansmann, Stadtverordneter im Stadtteil, AfD Ramona Kopec, Stadtverordnete im Stadtteil, SPD Thomas Volmer, Stadtverordneter im Stadtteil, B90/Grüne Christoph Frank, Stadtteilbeauftragter, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 20. Sitzung - Ortsbeirat Südstadt Di, 24.01.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Südstadt [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates, Schriftführung Ljubica Lenz Entschuldigt: Matthias Grund, Mitglied, CDU Birgit Sartorius, Vertreterin des Seniorenbeirates Dr. phil. Michael von Rüden, Stadtverordneter im Stadtteil, CDU Dr. Rabani Alekuzei, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 19. Sitzung - Stadtverordnetenversammlung Mo, 23.01.2023 16:00 Uhr Stadtverordnetenversammlung [...] Hansmann, Stellv. Vorsitzender des Behindertenbeirates (Vertretung für Frau Carola Hiedl) Magistrat Christian Geselle, Oberbürgermeister, SPD Ilona Friedrich, Bürgermeisterin, SPD Dirk Stochla, Stadtrat, SPD Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Christof [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 20. Sitzung - Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe Do, 19.01.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe [...] Marta Hurtado, Vertreterin des Behindertenbeirates Vera Wilmes, Ortsvorsteherin, CDU Jens Glebe, Mitglied, CDU Stephan Amtsberg, Mitglied, B90/Grüne Helga Engelke, Mitglied, Freie Wähler Madlen Freudenberg, Mitglied Jan Hörmann, Mitglied, CDU Sandra Mijatovic, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 15. Sitzung - Ortsbeirat Brasselsberg Do, 19.01.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Brasselsberg [...] Marta Hurtado, Vertreterin des Behindertenbeirates Vera Wilmes, Ortsvorsteherin, CDU Jens Glebe, Mitglied, CDU Stephan Amtsberg, Mitglied, B90/Grüne Helga Engelke, Mitglied, Freie Wähler Madlen Freudenberg, Mitglied Jan Hörmann, Mitglied, CDU Sandra Mijatovic, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 17. Sitzung - Ortsbeirat Wehlheiden Do, 19.01.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Wehlheiden [...] Marta Hurtado, Vertreterin des Behindertenbeirates Vera Wilmes, Ortsvorsteherin, CDU Jens Glebe, Mitglied, CDU Stephan Amtsberg, Mitglied, B90/Grüne Helga Engelke, Mitglied, Freie Wähler Madlen Freudenberg, Mitglied Jan Hörmann, Mitglied, CDU Sandra Mijatovic, [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 21. Sitzung - Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn Do, 19.01.2023 18:30 Uhr Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn [...] Kristina Quanz, Vertreterin des Behindertenbeirates Petra Ullrich, Stadtteilbeauftragte, SPD Schriftführung Carsten Pieper Weitere Teilnehmer/-innen Claudius Hilsky, Städtische Werke Holger Henken, Städtische Werke Lothar Hoffmann, Städtische Werke Entschuldigt: [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 20. Sitzung - Ortsbeirat Vorderer Westen Mi, 18.01.2023 19:00 Uhr Ortsbeirat Vorderer Westen [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Ilse Neitzel, Vertreterin des Seniorenbeirates Schriftführung Ljubica Lenz Entschuldigt: Christine Hesse, Mitglied, B90/Grüne Steffen Hunold, Mitglied, SPD Susanne Zinke, Mitglied Tagesordnung: 1. Strategie [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 21. Sitzung - Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Di, 17.01.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr [...] Wähler Ariane Kipp, Vertreterin des Behindertenbeirates Magistrat Christof Nolda, Stadtbaurat, B90/Grüne Schriftführung Feyza Tanyeri, Büro der Stadtverordnetenversammlung Entschuldigt: Jennifer Rieger, Stadtverordnete, Die PARTEI Verwaltung und andere [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 15. Sitzung - Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung Do, 12.01.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Verwaltung und andere Teilnehmer/-innen Dr. Johannes Kuntze, Rechtsamt Anja Deiß-Fürst, Sozialamt Tagesordnung: 1. Interkommunale Zusammenarbeit beim SchülerBAföG mit dem Landkreis Waldeck-Frankenberg [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 25. Sitzung - Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mi, 11.01.2023 17:00 Uhr Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates Magistrat Christian Geselle, Oberbürgermeister, SPD Ilona Friedrich, Bürgermeisterin, SPD Dirk Stochla, Stadtrat, SPD Dr. Susanne Völker, Stadträtin, parteilos Nicole Maisch, Stadträtin, B90/Grüne Christof [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 19. Sitzung - Ortsbeirat Vorderer Westen Do, 15.12.2022 19:00 Uhr Ortsbeirat Vorderer Westen [...] Carola Hiedl, Vertreterin des Behindertenbeirates Schriftführung Ljubica Lenz Entschuldigt: Mario Lang, Stellvertretender Ortsvorsteher, SPD Henning Eickmeyer, Mitglied, B90/Grüne Christine Hesse, Mitglied, B90/Grüne Corinna Lugert, Mitglied, Kasseler [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 20. Sitzung - Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn Do, 15.12.2022 18:30 Uhr Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn [...] Kristina Quanz, Vertreterin des Behindertenbeirates Petra Ullrich, Stadtteilbeauftragte, SPD Schriftführung Carsten Pieper Entschuldigt: Vera Krause, Mitglied, SPD Regina Nebelung, Mitglied, CDU Katharina Griesel, Stadtteilbeauftragte, B90/Grüne Tagesordnung: [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 19. Sitzung - Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe Do, 15.12.2022 18:00 Uhr Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe [...] Marta Hurtado, Vertreterin des Behindertenbeirates Magistrat/Verwaltung Tobias Spengler, Jugendamt Udo Pfingsten, Jugendamt Tagesordnung: 1. Bericht Sicherung des Prädikats Kurbezirk 2. Bericht unbegleitete jugendliche Geflüchtete im Stadtteil 3. Mitteilungen [...] |
|
Öffentliche Niederschrift 19. Sitzung - Ortsbeirat Südstadt Di, 13.12.2022 19:00 Uhr Ortsbeirat Südstadt [...] Klaus Hansmann, Vertreter des Behindertenbeirates, B90/Grüne Schriftführung Ljubica Lenz Entschuldigt: Morteza Ahmadi, Vertreter des Ausländerbeirates Birgit Sartorius, Vertreterin des Seniorenbeirates Dr. phil. Michael von Rüden, Stadtverordneter im [...] |
Dokumenteninhalt | |
---|---|
Magistratsvorlage 101.16.776 - Stadtverordnetenversammlung Mo, 17.03.2008 16:00 Uhr Zukunftsprogramm der Stadt Kassel [...] Mit dem Ausländerbeirat, dem Behindertenbeirat und dem Seniorenbeirat stärkt die Stadt Kassel die Mitgestaltung der Personengruppen, die von Ausgrenzung oder anderen Erschwernissen bedroht sind und gewährleistet gleichzeitig, dass sich Verwaltungshandeln [...] |
Name | Anschrift | |
---|---|---|
Marika Zufall | Beirat | 34123 Kassel |
Kristina Quanz | Beirat | Keine Angabe |
Thorsten Pflug | Beirat | 34131 Kassel |
Carmen Ohnesorge | Beirat und Jugendhilfeausschuss | 34134 Kassel |
Ariane Kipp | Beirat | Keine Angabe |
Marta Hurtado Briongos | Beirat | 34121 Kassel |
Carola Hiedl | Beirat | Keine Angabe |
Klaus Hansmann | Ortsbeirat und Beirat | Gräfestraße 42 34121 Kassel |
Peter Gries | Beirat | 34128 Kassel |
Sabine Beez-Ernst | Beirat | Keine Angabe |
Thomas Abel | Beirat und Sonstige | Keine Angabe |
Es wurden keine News gefunden.